講座・イベント案内

当館ではさまざまな主催事業を実施しています。

健康・スポーツ講座

体力の衰えを少しでもくい止め、機能を回復させ体力を充実させるために行なう各種健康講座です。

それぞれのレベルとニーズによって各種の運動講座を用意しています。

また、健康でいきいきと活動できるよう、スポーツ講座も実施します。

仲間と「ふれあい」が深まるきっかけ作りとして、体力や運動神経等の差異に配慮しながら、楽しめるスポーツを提供します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明

理学療法士による機能訓練体操

【日時】12/4、11、18、25(火) 

10:00~11:00~ 各45分間

【定員】12名

【場所】運動室(1階)

【講師】‘江川葉子先生’(理学療法士)


10時クラスも一日毎の予約制です。
11時のクラスは1ヶ月コースとなります。4回とも続けて参加できる方に限ります。

両方の時間の参加はできません。

普段あまり使わなくなってしまいがちな筋肉を、使ってみたり、関節をほぐしていくような体操を行います。

★11/15より受付開始します

ルーシーダットン タイ式ヨガ

【日時】木曜日 12/6、13、20 ※27日休講

14:00~14:50


【定員】22名

【場所】学習室1(2階)

【講師】*AYAKO* (日本ルーシーダットン普及連盟マスターインストラクター)

【持ち物】動きやすい服装・水分補給の飲み物



ルーシーダットンとはタイに伝わる健康法エクササイズです。自己整体ご自分の本来あるべき体の状態に戻していくことを目的としています。

★当日13:00より受付します。
初めてのフラダンス 【日時
          12/12・26    

第2・4水曜日 10月~12月 計6回

14:00~15:00 

【定員】25名

【場所】学習室1(2階)

【講師】藤崎友子先生

【持ち物】動きやすい服装・水分補給の飲み物


初心者向けに基本のステップを中心に3か月で1~2曲を踊ります。

☆10月から実施のため今月の募集はありません。(3ヶ月継続での受講になります)
太極拳

【日時】10月~12月 第1~4火曜日                                      

入門コース 13:00~14:00

初級コース 14:10~15:10

12月実施日 12/4・11・18・25 

初級コースは、初心者コースを受講した方対象です。      

【定員】初心者15名・経験者25名

【場所】学習室1(2階)

【講師】嶋崎郁子先生

【持ち物】動きやすい服装・かかとの低い靴



☆10月から実施の講座のため今月の募集はありません。(3ヶ月継続での受講になります)

シェイプトレーニング

【日時】火曜日・水曜日・木曜日

12/4・5・6・11・12・13・18・19・20・25・26・27

13:15~ 30分程度 

【定員】20名

【場所】運動室(1階)


自重またはウェイトを使ってのトレーニングです。
ゆっくりした動きで効率よく筋力アップ!代謝を高め、太りにくいからだづくりを目指します。

※室内シューズをご用意ください。

★当日13:00より受付します。

マシーン筋トレ

【日時】金曜日

12/7・14・21 ※28日休講

11:30~ 30分程度

【定員】10名

【場所】運動室(1階)


マシーン(筋トレ)とステップ(昇降運動)の組み合わせトレーニングです。

※室内シューズをご用意ください。

★当日10:00より受付します。

ステップ 45

【日時】火曜日 

12/4・11・18・25  

1回目10時~10時45分
2回目11時~11時45分

                         


【定員】19名

【場所】学習室1(2階)


ステップ台を使い、昇降運動をします。足腰が強くなり、動くことが楽しくなります。

動きやすい服装でお越しください。

※安全のためシューズをご用意ください。

★11月15日より受付開始

タンバリン体操45

【日時】水曜日

12/5・12・19・26
10時~10時45分          11時~11時45分

【定員】20名

【場所】学習室1(2階)


タンバリンを使っての手具体操です。音楽に合わせリズムを
取りながら楽しく動きましょう。
※安全のためシューズをご用意ください。

★11月15日より受付開始します。

ローインパクト45

【日時】木曜日

12/6・13・20・27

11:00~  45分間

【定員】25名

【場所】学習室1(2階)


前半簡単なリズム体操、後半自重を使っての筋トレとストレッチをトータル的に行います。動きやすい服装でお越しください。

*安全のためシューズをご用意ください。

★当日11月15日より受付けます。

バランスボール

&ストレッチ

【日時】金・日曜日

金→12/7・14・21  ※28日休講

日→12/2・9・16・23 ※30日休講
  
金曜日 14:00~     

日曜日 13:15~14:10~ 

各45分間

【定員】13名

【場所】運動室(1階)


前半バランスボールでコアトレーニングをし、後半ストレッチで体をほぐします。

*安全のため室内シューズをご用意ください。

★当日13:00より受付します。

 モーニングストレッチ 【日時】金・日曜日


金→12/7・14・21 ※28日休講     

日→12/2・9・16・23 ※30日休講


10:10~ 

【定員】20名

【場所】運動室(1階)

朝、体が目覚めるように大きな筋肉からゆっくり伸ばします。一日を元気に過ごしましょう。

★当日10:00より受付します。
 ストレッチ40

【日時】木曜日

12/6・13・20・27 
10:00  40分間

【定員】22名
足のマッサージからはじまり、体全体をほぐします。

【場所】学習室1(2階)


★11月15日より受付開始します。

らくらく運動 【日時】水曜日

12/5・12・19・26

14:00~14:45  45分間

【定員】10名

【場所】運動室(1階)

看護師・職員による健康教室です。
健康に関するお話と介護予防運動を行います。
運動が苦手、日頃運動をしないが始めてみたい方お気軽にご参加ください。
★11月15日より受け付けます。
 健康相談 【日時】毎週火・水・木・金曜日
      10:00~16:00  13:00~14:00はお休みです。
    
 
【場所】相談室(1階)
健康に関すること。お体に関する気になること。看護師がお話を伺います。
☆特に予約は必要ありません。ご希望の方は1階受付までお越しください。
 庭でLet’sウォーキング  【日時】日曜日

12/2・9・16・23 ※30日休講 
11:00  30分間

【定員】特になし

正しい姿勢と呼吸で楽しくウォーキングしましょう。

【場所】庭(1F)

☆ご希望の方は11時に庭に出てください。
☆雨天は中止

 ダイヤビック体験講座 【日時】12/13(日曜日)

14時~15時

【定員】 10名

【場所】 運動室(1F)

シニア向けエアロビクスです。ローテンポで楽しく動きましょう。

※室内シューズをご用意ください。

★11月15日より受付開始します。
 歯の健康講座 【日時】12月2日(日)
     13:30~14:30
【定員】 20名
【場所】 活動室
【講師】板橋区歯科医師会 小林顕専務理事
     小林歯科医院医師

いつまでも美しくそして楽しい食事をとるために、口の中の健康を
保ちたいものです。専門の先生に歯のお手入れなどについて
お話を聞いてみましょう。

☆11月15日より受付いたします。

文化・教養講座

 

手芸・工芸・絵画等のように手先を使って何かをつくり出したり、囲碁などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌や踊り・芝居等の芸能を聞いたり参加したり…。

楽しみ・ふれあい・深め合う。さまざまな利用者のニーズに応える講座を用意しています。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
 FOREVER 音楽広場 【日時】毎週 火曜日 10時30分~11時30分
          金曜日 14時00分~15時00分
7、18、28日はお休みです。
【場所】
活動室(1階)
【定員】1回につき30席+立ち席15名
【講師】火曜日 今井雄治 講師
          金曜日 Lily 講師
経験問わず、どなたでも参加できます。みんなで一緒に、懐かしい歌や、思い出の曲を歌いましょう♪
★11/15より受付します。 (立ち席のご予約は当日承ります)
音楽広場
クリスマススペシャル
【日時】12/5 (水) 14時~15時
【場所】交流室(2階)
【定員】70席+立ち席30名
【講師】今井Lily講師
経験問わず、どなたでも参加できます。みんなで一緒に、懐かしい歌や、思い出の曲を歌いましょう♪
トランペットやドラムなど、講師による生演奏もございます。
★11/15より受付します。(立ち席のご予約は当日承ります)
 合唱 【日時】12/9 (日) 14時~15時
【場所】活動室(1階)
【定員】20名
【講師】Lily 講師
経験問わず、どなたでも参加できます。素敵なハーモニーを奏でましょう♪
★11/15より受付します。 
 ミュージックベル 【日時】12/15(土) 10時30分~11時30分
【場所】活動室(1階)
【定員】7名
【講師】今井雄治 講師
経験問わず、どなたでも参加できます。和気あいあいと楽しみましょう♪
★11/15より受付します。 
バイオリンを
      弾いてみよう
【日時】 12/13、20(木)
      10時30分~11時30分
【場所】活動室(1階)
【定員】6名
【講師】柴田 詩子先生
経験問わず、どなたでも参加できます。気軽に始めてみませんか?
★11/15より受付します。 
みんなで弾いてみよう♪
ウクレレ
【日時】12/6,13(木)
            13:00~14:00
【場所】活動室(1階)
【定員】16名(楽器は10台まで貸出可能です。お持ちの方はご持参ください。)
【講師】木村 昭先生

ウクレレを弾いてみませんか?
元プロバンドで演奏されていた先生が楽しく丁寧にお教えします。
両日参加可能です。
★11/15より受付します。
みんなで弾いてみよう♪
サイドギター
【日時】12/6,13(木)
             14:30~15:30
【場所】活動室(1階)
【定員】10名(楽器は10台まで貸出可能です。お持ちの方はご持参ください。)
【講師】木村 昭先生

音符が読めなくても大丈夫、簡単なコードをマスターして
懐かしい曲の演奏ができます
元プロバンドで演奏されていた先生が優しく丁寧にお教えします。。
両日参加可能です。
★11/15より受付します。
あなたも筆ペン上手 【日時】12/5,19(水)
            10:00~12:00
【場所】活動室(1階)
【定員】18名
【講師】前田 惣遠先生(社団法人 全日本書道連盟正会員)
【持ち物】筆ペン
【材料費】300円
講義では、日常生活で活用できる書式や書き方、「書」の歴史や背景も学ぶことができます
実技では、年賀状の書き方について実技は行います
筆ペンがない方は先生から購入できます。
★11/15より受付します。

基礎から学ぶ書道
   10~12月コース

【日時】-火曜日コース-
        12/11・25 
     -水曜日コース-
        12/5・19 
    13:30~15:30
【場所】活動室(1階)
【定員】15名
【講師】石本美帆先生


筆の持ち方からおさらいします。
6回とも続けて参加できる方・火曜日・水曜日の両日の参加はできません。

☆10月から引き続きの講座のため今月の募集はありません。

 天然石アクセサリーを
作ってみよう。
【日時】12/1(土)・20(木) 
      13:30~15:30 
【場所】活動室(1階)
【定員】10名
【講師】三宅淑恵先生
【材料費】800円

 
12/1    12/20
 
 組み合わせ例  
 
聖夜の赤いワイヤージュエリー
  
 クリスマスシーズンには欠かせない赤いきらめきのジュエリー。 ワイヤーとビーズを使った華やかなペンダントを作ります。  
初心者の方でも、お気軽にご参加ください。  

 聖夜の赤いワイヤーネックレス 
  
 クリスマスシーズンには欠かせない赤いきらめき。 ワイヤーワークで、素敵なネックレスを作ります。
初心者の方でも、お気軽にご参加ください。

前半と後半で、ご参加いただくと、お揃いのネックレスになります。 片方だけのご参加ももちろん可能です。
★11/15より受付します。
 パステル画レッスン 【日時】12/8(土)→年賀状2013Ⅱ(初心者~上級者)                            
         12/22(土)→タンチョウのつがい(初心者~上級者)
     14:00~16:00
        両方の日程に参加できます。

 12/8  
 12/22  
 
【場所】活動室(1階)
【定員】15名
【講師】吉岡由紀子先生
【材料費】画材を全部借りる方 500円
      画材を持っている方 300円

温かい色調が魅力のパステル画のレッスンです。絵が苦手だなという方もびっくりするくらい素敵な絵を描くことができます。
★11/15より受付します。
‘手芸教室’
  ~お正月グッズつくり~
【日時】①12/7・14(金)→干支巳・梅ストラップ作り
     ②12/12(水)・21(金)→招き猫・梅ストラップ作り
     10:00~12:00
       続けて2日の参加となります。一日だけの参加はできません。
①・②両方のご参加も可能です。
【場所】活動室(1階)
【定員】各8名
【講師】小林香先生
【材料費】500円
【持ち物】裁縫セット
  
☆11/15より受付となります。

 ①  
 ②  

 不思議で楽しい簡単マジック 【日時】12/12(水)13:30~15:30 初級編
          12/26(水)13:30~15:30 中級編
両日でも1日でも参加可能です。
【場所】活動室(1階)
【定員】各回10名
【講師】高橋靖英先生
【持ち物】
12/12→電卓、大判のハンカチ、コイン、輪ゴム、ボールペン、メモ帳
12/26→大判のハンカチ、ボールペン、メモ帳
★11/15より受付します。
 フラワーアレンジメント教室 【日時】12/4(火)→リース作り(造花)
     12/20(木)→お正月飾り
     13:30~14:30
どちらか1日だけの参加となります。両日の参加はできません
【場所】活動室(1階)
【定員】16名
【講師】大野千絵先生 
【費用】500円

★11/15より受け付けます。
 誕生日会 【日時】12/20(木)
      14:00~15:00
【場所】多目的ホール(1階)
【定員】特にありません。椅子席のみ予約
【持ち物】思い出の写真・品等がありましたら、おもちより下さい。

誕生会を開催いたします。歓談したり、ゲームをしたり、楽しい時間を過ごしましょう。
☆11月15日より受付します。

生活向上講座

 

日常生活を行なうには、多種多様な場面に自力で対応する能力が求められます。

防犯・防災や情報化社会への対応など高齢者を取り巻くさまざまな問題・課題に対する講座を開催し、自身の生活は自身で護る≪自立≫を支援していきます。
また当館の職員による日常生活における各種相談にお答えする生活相談や、生業や就業に関する相談にも適切な情報提供や機関を紹介するなどの就労等支援も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
生活や働きの相談
【日時】12/1・8・15・22
      14:00~16:00 
【場所】相談室(1階)
日常生活における問題や課題の相談に応じる日です。1 人で悩まずご相談ください。日頃話したいこと、相談したいこと、ボランティア、仕事のこと等、ご一緒に考えてみませんか?
就労についてもご相談ください。

☆予約は必要ありません。当日一階受付にお越しください。

IT講座

電子化した行政手続きの割合も年々増え、高齢者でもIT化と無縁ではいられません。当館のパソコンを使って各種PC講座を実施します。自宅にパソコンがなくても、IT操作への苦手意識を弱め、役所や銀行等でのIT機器利用に踏み出せるキッカケづくりとなることをめざします。 


IT講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコンで年賀状つくり

【日時】12/7(金)・12(水) 
     13:30~15:30
【場所】情報発信収集室(1階)
【定員】7名
【講師】板橋グリーンカレッジOB会パソコン部講師

続けて二日間受講できる方に限ります。
パソコン講習は月1回の受講となります。(何でも相談は除きます)
★11/15より受付します。

パソコンなんでも相談日 【日時】12/26(水)
     13:30~15:30
【場所】情報発信収集室(1階)
【定員】特にありません
【講師】板橋グリーンカレッジOB会パソコン部講師
ちょっとした疑問誰かに聞けたらなぁ。
そんな方がいらっしゃいましたら、お越しになりませんか?
インストラクターがお答えします。疑問が解決できるかも。


★11/15より申し込みを受け付けます。
 インターネット体験 【日時】12/21(金) 
     13:30~15:30
【場所】情報発信収集室(1階)
【定員】7名
【講師】板橋グリーンカレッジOB会パソコン部講師



パソコン教室は月1回の受講となります。(何でも相談は除きます)
★11/15より受付します。
 初めてのパソコン 【日時】12/4,11,18(火) 
     14:00~15:30
     続けて3回参加できる方     
【場所】情報発信収集室(1階)
【定員】8名
【講師】さわやかフレンズ

3回連続した講座で、パソコン未経験者の方向けの講座です。
パソコンの電源を入れるところから「文字入力」・「絵葉書作り」や「ゲーム」等にチャレンジして行きます。

パソコン教室は月1回の受講となります。(何でも相談は除きます)
★11/15より受付します

クラブ・地域連携

グループで行なうクラブ活動のメリットの大きさは計り知れません。
何か誰かと一緒にやりたいと思っている方々を結びつけるような支援や、地元大学や企業、公共施設や各種団体・機関との連携を図っていきます。

クラブ・地域連携講座名 内容等
あやめ会 麻雀の会
書道クラブ  書道の会
睦会(百人一首) 百人一首かるたの会
板橋シニア天狗会 囲碁の会
カラオケクラブ カラオケの会
クラブ鉛筆画 鉛筆画の会 
麻雀クラブ 麻雀の会 
生花クラブ  生け花の会
ミックスメディア友の会  パステル画・水彩・油絵・手工芸・押絵等の会 
恭彩会 絵画学習の会
コーラス青春賛歌 合唱の会